Почитать другие заметки или статьи

На днях у моего друга взломали Telegram. Поскольку мне посчастливилось поучаствовать в возврате доступа к этому замечательному мессенджеру, я решил написать небольшую заметку, которая, возможно, будет полезна тем, кто прочтет строчки расположенные ниже.

Что происходит во время взлома?

Владелец Telegram аккаунта узнает о взломе от людей, которые находятся в его контакт-листе.

Вдруг выясняется, что некто от имени владельца Telegram аккаунта просит у его друзей, коллег и прочих людей из списка контактов посильную финансовую помощь. Проще говоря, пытается одолжить разного размеры денежные суммы.

Несмотря на то, что в какой-то момент мошенник оказывается разоблачен, а его устройство прекрасно видно в списке активных сеансов - ситуация не меняется.

Потому что не удается завершить чужие сеансы

Нажатие на кнопку «Завершить все другие сеансы» заканчивается ошибкой и сообщением о том, что нельзя завершить другие сеансы в интересах безопасности.

На расположенном ниже скриншоте устройство мошенника в списке активных сеансов обозначено, как «Nitro AN515-57». Попытка завершить данный сеанс также ни к чему не приводила.

Помогло удаление аккаунта

Пока, я и мой друг искали рецепт решения данной проблемы, я прочитал немало сообщений в соц сетях и на форумах, где пострадавшие от мошенников искали помощи, а получали советы от «экспертов».

«Эксперты» советовали сменить номер телефона, а в исключительных случаях и сам аппарат. Уверен, найдутся и те, кто посоветует сменить паспорт, город проживания и даже пол.

На самом деле все оказалось несколько проще.

Достаточно было удалить свой аккаунт в Telegram

Сделать это можно на официальном сайте по ссылке ниже:

https://my.telegram.org/auth?to=delete

В единственное текстовое поле вводим свой телефон в международном формате. После нажатия на кнопку «Next» в ваш телеграм чат придет сообщение с проверочным кодом.

Подтверждаем операцию и… вуаля! Аккаунт удален!

Следующий шаг — регистрация.

Несмотря на то, что на сайте Telegram пишут о том регистрация возможна лишь через несколько дней после удаления аккаунта, опыт показал, что можно смело регистрироваться и авторизоваться сразу же после удаления.

Чем чреват данный способ?

Если вы обычный рядовой пользователь Telegram, то описанное выше решение не вызовет каких либо ощутимых сложностей в вашей жизни.

Безусловно, вы потеряете переписку и чаты с друзьями.

При этом нужно понимать, что вся ваша переписка дискредитирована. И в общем-то даже очень хорошо и правильно то, что она канет в небытие.

Ситуация сложнее, если вы единственный владелец популярного телеграм канала. В таком случае вероятно возникнут сложности с восстановлением доступа к каналу.

Как предотвратить взлом?

Первое, что необходимо сделать — это создать облачный пароль. Сделать это можно на вкладке «Конфиденциальность» вашего мессенджера.

В будущем, при добавлении нового устройства облачный пароль будет запрашиваться и однозначно усложнит задачу по взлому вашего аккаунта.

Если вы популярный телеграм блогер, сделайте аккаунты дублеры, из под которых вы можете вернуть доступ к своим площадкам.

Вот, собственно, и всё!

На этом хочется сказать: до свидания. Если у вас есть предложения и пожелания, высказать их можно в моей группе по ссылке ниже:

https://vk.com/sitogon

С уважением, Владимир Егоров